14.04.2021 | Искусственный интеллект

14.04.21

Решил продолжить блог. Попробую более подробно все расписать, чтобы постепенно донести основные идеи нашего проекта.
В 2020 г. наш проект получил новое название : “TURING — thinking machine.”
Каждый программист, который хочет что-то сделать на основе искусственного интеллекта, может использовать наши инструменты и методологию. По возможности буду консультировать.
Программу Exxlog можно здесь скачать и создавать на ее основе реальные приложения.
Этот инструмент дает возможность создавать независимые EXE-файлы, к которым можно подключаться через файловый интерфейс. Вся интеллектуальная специфика будет внутри, а снаружи это будет обычное приложение для Windows XP, к которому можно обращаться из других программ или создать свою диалоговую оболочку. В последующих версиях Windows это тоже работает, если приложить к программе комплект DLL, который можно взять из оболочки Exxlog.
Конечно, по интерфейсу, система Exxlog, покажется устаревшей и слишком простой, но по своим возможностям моделирования интеллекта, оно превосходит большинство существующих инструментов по многим параметрам.
Для работы с Exxlog надо будет освоить основные идеи теории построения прикладных систем ИИ.
Наша технология TURING основана на моделировании мышления, т. е. на знаниях, смысловых моделях (семантике) и логическом выводе. Никаких ML/DL или нейровычислений мы не используем.
Соответственно, область приложений для технологии TURING отличается своей спецификой.
Можно сказать, что мы создаем приложения для работы с задачами, сформулированными в виде текстов на естественном языке. Текст может вводиться в диалоге с машиной или в виде файла.
Прикладные системы ИИ мы предлагаем строить на основе базы знаний (БЗ) предметной области. Например, БЗ для решения задач по планиметрии будет содержать не только все нужные теоремы, но и формальные способы описания условий задач. Для построения коммерческой версии, наверное, интереснее будет дополнить решатель задач адаптивной к ученику системой обучения и тестирования. Это уже будет система из нескольких БЗ. Такая обучающая система сможет работать полностью автоматически, без участия преподавателя.
Применение БЗ и машинное понимание естественного языка определяют типы приложений, которые можно создавать. Прежде всего, это различного рода консультирующие и обучающие системы. Можно строить целые онлайн-школы по подготовке к экзаменам, можно — системы техподдержки, а можно — системы помогающие применять сложные программные системы, например Excel.
Можно строить и более сложные интеллектуальные приложения, например, консультант по языку программирования может постепенно, по мере своего развития, превратиться в автоматического программиста.
Всевозможные системы работы с документацией, основанные на машинном понимании текста, смогут постепенно заменить большую часть офисных работников.
Это всего лишь примеры, лежащие на поверхности, можно с уверенностью предположить, что во всякой области можно найти применение интеллектуальным приложениям.
Жду откликов.

Запись опубликована в .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *