Ловушка алгоритма | искусственный интеллект

Всякая машина создается для помощи человеку в выполнении какой-то работы. Одна из первых ЭВМ – Colossus (1942) была создана для помощи человеку в решении задачи расшифровки сообщений противника во время 2-й мировой войны.
Последующее развитие этого направления прояснило идеи развития и применения ЭВМ. ЭВМ – машина для выполнения умственной работы.
Создание ЭВМ вывело на сцену понятие алгоритма. Идея алгоритма казалась замечательной штукой – ведь алгоритмы можно задать машине, чтобы она выполняла расчеты механически, без участия человека.
Однако, еще в 1950 г., после известной статьи Тьюринга, ”COMPUTING MACHINERY AND INTELLIGENCE”. уже стало ясно, что не всегда алгоритм является методической основой компьютеризации.
ЭВМ выполняли только вычисления по алгоритмам. Если это сопоставить с реальной умственной деятельностью человека, становится ясно, что выполнение расчетов на основе алгоритмов – самая примитивная и меньшая часть умственной работы.
Всякая умственная работа – это всегда решение задач. В этом процессе основная часть работы – создание плана решения задачи, алгоритма. При этом, в большинстве случаев применяются известные алгоритмы, но для каждой задачи нужно подобрать нужные алгоритмы и убедиться (доказать) в их пригодности для каждого конкретного случая.
Отсюда следует, что для более эффективного использования ЭВМ нужно направить их на решение задач – на создание алгоритмов.
Термин «решение задач» надо уточнить Большинство людей скажет, что компьютеры и так решают задачи, что тут еще обсуждать? Все так свыклись с массовым применением гаджетов, что не замечают существенного недостатка компьютеров – отсутствие мышления.
Зачем мышление, если он и так все отлично считает? Дело в том, что мы не замечаем, что любое применение компьютера требует предварительной мыслительной неавтоматизированной работы человека. Машины лишь делают обработку данных, а человеку нужна информация. Мост между информацией и данными обеспечивается человеком.
Например, в бухгалтерии, автоматизация привела к повышению производительности труда бухгалтера – он может больше зарабатывать, работая с несколькими фирмами. А привело ли это к улучшению экономических показателей предприятия, которое вложило свои средства в бухгалтерскую систему? Предприятие по-прежнему зависит от человека – бухгалтера, а компьютер лишь освободил его от счетной работы.
Другой пример – программирование. В этой работе зависимость от человека- программиста еще больше, поскольку его деятельность недостаточно формализована. Как это недостаточно, скажет программист – ведь языки программирования – самые формальные языки! Да, но это язык для компьютера, чтобы он мог протранслировать его в машинный код. А для создания программы надо еще спроектировать приложение – понять потребности заказчика, написать техническое задание, превратить его в программу. Тут нет никакой автоматизации и это самая трудная часть работы!
Нужно, чтобы компьютер создавал, алгоритмы, а не только исполнял их.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *